Рекордная жара. Прогноз погоды в Украине на июль
Рекордная жара. Прогноз погоды в Украине на июль

Возможны кратковременные понижения температуры, которые вместе с влагой приносить атмосферные фронты и циклоны.

Погода в Украине в июле может оказаться рекордно жаркой: температура может достичь самых высоких значений за последние 30 лет. Об этом Укринформу рассказала завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух.

"Июль в Украине традиционно самый жаркий месяц. В течение последних десятилетий отмечается тенденция к повышению температуры воздуха. По данным мировых прогностических центров, июль 2021 года в Украине может быть довольно жарким, поскольку ожидается, что средняя за месяц температура воздуха может быть на 0,5-1,0 градуса выше, чем в последние 30 лет", - сказала она.

В то же время Балабух добавила, что такие данные не свидетельствуют о сохранении высокой температуры в течение всего месяца.

"Возможны кратковременные понижения температуры, которые вместе с влагой приносить атмосферные фронты и циклоны. Июль - это традиционно месяц интенсивных ливней, гроз, града, шквала. Июль-2021 не будет исключением. В течение месяца мы также будем свидетелями довольно интенсивных конвективных явлений", - добавила она.

Добавил: Loci
Категория: Украина 196
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close