Эксперты впервые за четыре года провели экспертизу бензина А-92
Эксперты впервые за четыре года провели экспертизу бензина А-92

Эксперты Института потребительских экспертиз подвергли исследованию образцы бензина А-92 евро, который пользуется популярностью среди автовладельцев. Пробы отбирали в сетях разных категорий - ОККО, WOG, Amic, KLO, Sun Oil, Chipo, Avantage 7, Автотранс, BVS, БРСМ-нафта, Мotto, Фактор и Татнефть. Показатели качества некоторых сетей оказались на уровне, но и без явной «бодяги», что еще раз подтверждает заключения экспертов, не обошлось.

Первым делом проверили октановое число. Нарушение было зафиксировано в «девяносто втором» бензине из сети Татнефть - топливо имело октановое число 89 единиц! Образец топлива Sun Oil также оказался ниже норматива. У остальных участников все более ровно, в диапазоне 92-94 единиц. Есть и топливо запасом прочности по октановому числу. Среди них можно отметить ОККО и WOG, которые продают белорусскую «двойку» или образцы KLO и Автотранс, которые продают бензин Shebel 92 нашего Шебелинского НПЗ.

Также в бензине должно быть минимальное количество вредных веществ Надо отметить, что это вещество практически отсутствует в пробах «зеленых» АЗК (ОККО и WOG), а также в сетях, которые продают Shebel-92. А вот приобретённый бензин в сетях Фактор, Motto и Sun Oil «отличился». Содержание вредного вещества оказалось почти в два раза больше, чем разрешают граничные нормативы ДСТУ, а именно - 2,8 процента у Фактора, Motto – 2,3 % и «рекордсмен»  -  Sun Oil  с более чем трехкратным превышением нормы!

Далее проверили содержание серы. Если её в топливе слишком много, это  приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «убивает» катализаторы. Бензин сети Sun Oil показал превышение нормы почти в 2 раза. За пределами показателя оказался образец сети Motto, среди тех, кто приблизился вплотную - заправки Bvs.

А вот среди тех, у кого зафиксировано наименьшее количество серы (5 мг/кг) в пробе следует отметить бензин ОККО, но и шебелинский Shebel не отстал – всего 6 мг/кг, что еще раз подтверждает довольно высокое качество топлива украинского производства. 

Далее в лаборатории были проведены испытания на содержания кислородсодержащих компонентов, которые характеризируют наличие спиртовых  и эфирных добавок. Анализ показал, что топливо из сети Фактор и Мотто не соответствовали нормативам.  Практически отсутствие данных компонентов зафиксировано в «девяносто втором» от WOG.

Также проверили и содержание аминов. Как октаноповышающие присадки они запрещены к использованию в бензинах, реализуемых в Украине. Амины пагубно влияют на авто и организм человека, именно его связывают с онкологическими заболеваниями легочной системы.
Последний раз амины эксперты фиксировали в бензине несколько лет назад, после чего они исчезли. Следы опасного вещества были обнаружены в пробе БРСМ-нафта, а в «девяносто втором» от Sun Oil его и вовсе оказалось 1,8%.

Опасения аналитиков рынка относительно ухудшения качества топлива, к сожалению, оказались не лишёнными оснований – правда, это касается только так называемых дискаунтеров. Как показало исследование, «бодяжники» не просто наращивают обороты, а используют запрещенные вещества. И, если ранее такое низкопробное топливо продавалось в «подзаборных бочках», то сейчас, как оказалось, им можно заправиться и в «известных» сетях. И это очень опасная тенденция.  Автолюбителям эксперты рекомендуют быть острожными, и не заправляться по демпинговым ценам. Более подробная информация об исследовании на сайте Института.
Вадим Кривенко.

Добавил: Loci
Категория: Бизнес 280
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close