Экс-помощник Горбачева назвал причину распада СССР
05.09.2021 14:12 210
Экс-помощник Горбачева назвал причину распада СССР

Сам первый и единственный советский президент называл другую причину - августовский путч.

Причиной распада Советского союза стал дефицит продуктов, заявил в опубликованном 5 сентября интервью Ленте.ру бывший помощник президента СССР Михаила Горбачева доктор экономических наук Олег Ожерельев.

"Еще при проведении коллективизации кардинально подорвали сельское хозяйство. А ведь в России это была главная отрасль. Собственно, она-то и сыграла решающую роль в похоронах Советского Союза", - рассказал Ожерельев.

Он отметил, что "сотни тысяч людей" приняли участие в протестах из-за дефицита продовольствия. "Повторюсь: если бы в магазинах было продовольствие, никакой "революции" в 1991 году бы не случилось", - сказал Ожерельев.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще главы РСФСР, Украинской и Белорусской ССР подписали соглашение о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ).

Отметим, что Горбачев в годовщину августовского путча говорил, что считает членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), предпринявших провалившуюся попытку госпереворота, ответственными за развал СССР.

Добавил: Loci
Категория: Мир 210
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close