Инфляция в Турции достигла 36%
03.01.2022 22:28 183
Инфляция в Турции достигла 36%
Турецкая лира в прошлом году потеряла 44% своей стоимости к доллару в результате действий центрального банка.

За год инфляция в Турции выросла до 36% на фоне требований президента страны соблюдать политику низкой учетной ставки, сообщает Reuters.

Такой показатель инфляции в 36,08% является самым высоким в стране за 19 лет. Он превысил средние прогнозы в 30.6% в результате более быстрого роста цен на транспорт и продовольствие.

Только в декабре инфляция в Турции установилась на двузначном уровне в 13,58%.

Турецкая лира в прошлом году потеряла 44% своей стоимости к доллару в результате действий центрального банка. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган давит на регулятора, чтобы тот не повышал учетную ставку для сдерживания инфляции.

Таким образом, Эрдоган планирует восстанавливать экономику путем наращивания кредитования и экспорта. Для соблюдения этого курса он прибегал как к смене главы центробанка, так и министра финансов.

В связи с этим рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до негативного.

Экономисты и оппозиция критикуют политику Эрдогана, ведь отказ от более жесткой монетарной политики приводит к ускорению роста цен. Дальнейший рост инфляции спровоцировал в ноябре и декабре волну протестов в крупных городах Турции.

Напомним, что Стамбульская биржа 17 декабря, дважды приостанавливала торги после волны продаж, обрушивших основной индекс BIST100. 
Добавил: Loci
Категория: Мир 183
Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close